На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал

На человека поступил судебный приказ о взыскании долга в пользу одной организации, с которой "должник" ничего не подписывал. Так же в исковом указаны старые паспортные данные. Что делать?

, Александра, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно!

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Добрый день! Сначала ознакомьтесь с материалами дела в суде, напишите на отмену судебного приказа и, возможно, потребуется, ходатайство о восстановлении пропущенного срока. И далее — возражения.

Советую обратиться за квалифицированной помощью к юристу, так как есть нюансы для грамотного составления процессуальных документов.

Мария Пшеничникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Со дня получения судебного приказа у вас есть 10 дней на его отмену. Заявление на отмену судебного приказа пишется в тот же судебный участок, который вынес этот судебный приказ.

После отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться в суд по месту прописки ответчика для взыскания долга по решению суда. Копию искового заявления истец обязан отправить ответчику с обоснованием своих требований.