Вступление в наследство, налоги на наследство и на продажу наследуемого имущества

Добрый день. Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить.

Вопрос 2: по налогам на наследство и на продажу наследства.

Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации.

После получения наследства я собираюсь продавать квартиру и дачу как можно скорее. Моя цель: получить после продажи на руки максимально возможную легальную сумму. Мне очень не хочется платить 30% от продажи собственности, но я не хочу пользоваться незаконными методами – то есть значительно занижать стоимость в договоре продажи и остаток получать наличными.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?

, Людмила, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить.

Людмила

Людмила, добрый день! Заявление нотариусу подается в течение 6 месяцев с даты смерти, формально нотариус вправе ждать истечения данного срока до выдачи свидетельства о наследстве

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?

Людмила

В такой ситуации если в году в РФ Вы находитесь менее 183 дней минимизировать налоги можно было бы подарив имущество близкому родственнику, но как понимаю его нет, поэтому тут только вариант ждать 3 года с момента открытия наследства (день смерти) т.к. срок владения у Вас будет считаться именно с этой даты

ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
а вариант с занижением цены Вам не особо поможет в любом случае т.к. если продаете ниже 70% кадастровой стоимости то налог рассчитывается от 70% кадастровой

Людмила
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо за ответ. Со сроком ожидания все понятно. Теперь по кадастровой стоимости. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Это оценка стоимости квартиры и дачи? Как их оценивают? Опять же, читала в интернете, что может оценивать либо специальная организация либо сам нотариус. Это так? Можно попросить прямо нотариуса?
Следующее: насколько кадастровая стоимость соответствует реальной? То есть, я предполагаю, что квартиру реально продать за 4 млн. Это рыночная цена. А как будут оценивать? В кадастровой стоимости так и указана реальная рыночная цена?

Кадастровая стоимость объекта это та, которая определена государственными органами и указывается в Росреестре (ЕГРН).  Обычно она меньше рыночной, но бывают и исключения. В выписке она указывается, поэтому можете сравнить ее с рыночной и в случае если она выше — оспорить ее в установленном порядке для изменения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос 1 по вступлению в наследство: Я унаследовала квартиру и дачу в Московской области после смерти моих родителей. В права наследства я еще не вступила, собираюсь вступить в июле. Я единственный наследник. Родители умерли почти одновременно: 29 января и 29 апреля. Можно ли в срок до 29 июля вступить в наследство сразу после обоих наследодателей или обязательно нужно ждать до 29 ноября? Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить.

Людмила

Данный вопрос на усмотрение нотариуса. Ст.1163 ГК РФ действительно предусматривается возможность выдачи свидетельства о праве на наследство ранее 6 месячного срока при наличии достоверных данных об отсутствии других наследников, но при этом, как определять такую достоверность, регламентации закон не содержит.

В п.13.9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав отмечается (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, поэтому такую оценку дает сам нотариус с учетом конкретных обстоятельств. Примером досрочной выдачи свидетельства о праве на наследство по закону может быть выдача свидетельства на имущество малолетнего ребенка, единственными наследниками которого являются его родители.

Поэтому если наследственных дела открыто два (как после смерти отца, так и матери), вопрос на усмотрение нотариуса.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?

Людмила

Весьма ограничены Вы в возможностях. Только подарить наследственное имущество людям, в ком у вас нет никаких сомнений относительно их добросовестности, и которые являлись бы налоговыми резидентами с тем, чтобы продавали имущество уже они. В этом случае налоговая ставка 13%, а не 30, и при этом они обладают правом на налоговые вычеты в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Кроме того, это должны быть близкие родственники, чтобы не возникло налоговых обязанностей уже у них самих при получении дохода в натуральной форме в виде подаренного имущества.

Доходы в виде подаренного имущества облагаются налогом, за исключением случая, указанного в  п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Людмила
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо, я все поняла по вступлению в наследство. И близких родственников в России у меня нет. Но все же, я читала (опять же, я не специалист, читала в интернете), что можно каким-то образом (подать заявление нотариусу, кажется) уменьшить стоимость налогооблагаемой базы на 1 миллион. Это так? Или у меня действительно нет ни малейшего выхода, и какая бы сумма ни была указана в контракте продажи, мне придется платить 30%? Ждать 3 года я не могу, продавать буду как можно скорее. Кстати, продавать будет родственница по генеральной доверенности – не знаю, может ли это как-то помочь.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я читала, что в ситуации, если ясно, что нет других наследников, срок ожидания могут сократить.

Людмила

Здравствуйте. Из указанного в ст. 1154 ГК РФ правила есть только одно исключение:

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

На мой взгляд, в данном случае указанное правило неприменимо. Что касается положения ст. 1163 ГК РФ то действительно возникшая раньше времени определенность в наследственных правах конкретных лиц на наследство или его часть позволяет в порядке исключения приступить к их досрочному оформлению. В силу п. 2 этой статьи, если в ходе ведения наследственного дела удается до истечения шести месяцев со дня открытия наследства достоверно установить круг наследников, как обратившихся за выдачей свидетельства, так и иных, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, возможна досрочная выдача свидетельства. Но поскольку прямых указаний на этот счет нет, установление достоверности данных и принятие соответствующего решения находится в полном усмотрении нотариуса.

Важный фактор: я российская гражданка, но постоянно проживаю в другой стране, то есть, наверное (я не разбираюсь в этом), не являюсь налоговым резидентом Российской Федерации.

Людмила

Если Вы находитесь на территории РФ более 183 дней — Вы являетесь налоговым резидентом и после продажи имущества должны будете платит налоги в соответствии с НК РФ.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы как можно более снизить налоги и отчисления?

Людмила

Вариантов практически нет — близких родственников, проживающих на территории РФ у Вас нет (подарить квартиру некому), значит либо ждать установленный законом срок, либо продавать с уплатой налога 30%.