Могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?

Соседи строят здание под ресторан . мы соседи по 3 сторонам против этого. могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?

, Людмила, г. Оренбург
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Людмила! Поскольку у соседа отдельно стоящий дом то согласие с вас не требуется о переводе помещения из жилого в нежилое, но здесь другое санитарная зона  должна 50 метров согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74  «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“ (Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

КЛАСС V — санитарно-защитная зона 50 м
 6. Отдельно стоящие гипермаркеты, супермаркеты, торговые комплексы и центры, предприятия общественного питания, мелкооптовые рынки, рынки продовольственных и промышленных товаров, многофункциональные комплексы.

С уважением Добышев Р.В.

Людмила
Клиент, г. Оренбург
Спасибо. Скажите пожалуйста, а окна, двери они имеют право делать на нашу сторону? Они отступили 3 метра от забора.

санитарная зона 50 метров