Соответствует ли принятое судом решение установленному законом особому порядку судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением

Уголовное дело по обвинению Серегина в краже рассматривалось Приволжским районным судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Как следует из материалов дела, сумма похищенного 19 августа 2002 года Серегиным имущества составила 850 рублей. На тот период действовал закон, предусматривающий административную, а не уголовную ответственность за совершение кражи на сумму не более 5-кратного минимального размера оплаты труда. Поэтому, несмотря на согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, судья, установив, что на 19 августа 2002 года ущерб на сумму 850 рублей составлял менее 5-кратного минимального размера оплаты труда, постановил оправдательный приговор за отсутствием в деянии Серегина состава преступления.

Соответствует ли принятое судом решение установленному законом особому порядку судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением? Допускает ли уголовно-процессуальный закон постановление оправдательного приговора при рассмотрении дела в особом порядке? Как должен был поступить судья при указанных обстоятельствах?

, Клиент, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер. Из Вашего вопроса следует что вменяемое Серегину деяние было совершено в 2002 году, сумма ущерба причиненного его действиями составила 850 рублей, и в 2002 году данное деяние квалифицировалось как мелкое хищение в соответствии с КоАП РФ, таким образом уголовное дело возбужденно быть не могло, а возбужденное уголовное дело должно было быть прекращено за отсутствием в действиях Серегина состава преступления. Уголовный закон-обратной силы не имеет.

Ну раз уж, дело дошло до суда, что из разряда фантастики. То суд по закону должен был назначить в порядке ст.228,229 УПК РФ предварительные слушания с целью прекращения дела за отсутствием состава преступления в действиях подсудимого.

И теперь конкретно по заданным вопросам, при рассмотрении дела в особом порядке, при согласии подсудимого с предъявленным обвинением, не препятствует вынесению оправдательного приговора.

Судья принял правильное решение прекратив дело за отсутствием состава преступления.

Как должен был поступить судья при поступлении к нему на рассмотрение указанного дела, смотрим второй абзац.