Стали предлагать должность заместителя, разместили на hh мою должность

Добрый день! Ситуация следующая- я беременна, моя компания, в которой я работаю как узнала о моем положении моментально стала недовольна результатами моей работы (я руководитель отдела). Стали предлагать должность заместителя, разместили на hh мою должность. Владельцы ведут себя как выходцы из 90-х, угрожают найти способ уволить если не соглашусь на должность ниже. Сейчас я на официальном больничном, требуют от меня решений, которые я не могу принять удаленно, письменно это подтверждать. Подскажите, пожалуйста, какие права в данном случае есть у меня и что могут сделать владельцы компании? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В соответствии с частью 1 статьи 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

В соответствии с положениями статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации трудовая функция — работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

К существенным условиям трудового договора, в силу положений статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации, относятся место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, трудовая функция.

Таким образом, чтобы Вас перевести, необходимо Ваше письменное согласие так как у Вас будет меняться трудовая функция и в данном случае нельзя говорить о перемещении (при перемещении согласие не требуется).

Совет: работайте, исполняйте свои трудовые обязанности согласно должностной инструкции и после уходите в декретный отпуск. Находясь в нем, работодателю будет сложно что-то сделать.