Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е

В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 о содержании общедомового имущества речь постоянно идет об обязанности в отношении собственников (!) квартир в МКД. Часть проживающих в МКД снимают квартиры по договору социального найма, т.е. квартиры - в муниципальной собственности. Такие граждане собственниками жилья не являются. Таким образом, обязанность по вышеуказанному постановлению нести не должны. Верно?

, Валерий Владимирович, г. Уфа
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий Владимирович!

В постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 о содержании общедомового имущества речь постоянно идет об обязанности в отношении собственников (!) квартир в МКД.

Валерий Владимирович

Собственником является муниципалитет, то есть его обязанности.

Частью 2 ст. 65 ЖК установлены основные обязанности наймодателя:

2) обязанность принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.