Могу ли я претендовать на эти деньги или нет?

Здравствуйте. В 2018 году скончался мой дедушка, по завещанию все денежные вклады перешли к бабушке. Деньги с вкладов сняты. Бабушка умерла, я наследник первой очереди. Нашли вклад с которого деньги не сняты, последняя операция была в 2017. Могу ли я претендовать на эти деньги или нет? Заранее спасибо!

, Анна, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Неснятые денежные средства на вновь обнаруженном вкладе должны быть включены в состав наследства после смерти бабушки, поскольку она приняла другое дедушкино наследство, а в силу п.2 ст.1152 ГК РФ

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

После смерти бабушки наследниками являются наследники по ее завещанию и наследники по закону. При отсутствии завещания внуки наследуют только если на момент смерти наследодателя нет в живых  родителей внуков — детей бабушек и дедушек. Отсюда и следует исходить.

С уважением

Анна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!