Какой вид медицинской лицензии должен быть у клиники, чтобы проводить операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов?

Является ли данный тип операций высокотехнологичной медицинской помощью, и что должно быть указано в лицензии, чтобы клиника могла их проводить?

, Александр Яковлев, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр.

Согласно Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг. (утв. постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 г. № 2299) видом высокотехнологичной медицинской помощи в том числе является и эндопротезирование суставов конечностей. С документов Вы можете ознакомиться ниже по ссылке

https://normativ.kontur.ru/doc...

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) организации, осуществляющие деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи лицензируется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения:

2. Лицензирование медицинской деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:
а) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения в отношении:

медицинских и иных организаций, осуществляющих деятельность по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

В приложении к лицензии должно быть среди прочего указываться, что она выдана на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в стационарных условиях по травматологии и ортопедии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 операции по эндопротезированию тазобедренного и коленного суставов?

Является ли данный тип операций высокотехнологичной медицинской помощью,

Понятие высокотехнологичной медицинской помощи раскрыто в положениях  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 34 «Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь», можете ознакомиться с полным содержанием статьи пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из нее следует, что высокотехнологичная медицинская помощь является  частью специализированной медицинской помощи,  в себя она при этом включает применение новых сложных и  уникальных методов лечения,  ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью,   клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Порядок оказания такого вида медицинской помощи регулируется:

Положениями Приказа Минздрава РФ от 12 ноября 2012 года N 901н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „травматология и ортопедия“:

2. Медицинская помощь оказывается в виде:
специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.
11. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается врачами-травматологами-ортопедами в стационарных условиях и условиях дневного стационара, а также в хирургическом отделении, имеющем в своем составе травматолого-ортопедические койки, и включает в себя профилактику, диагностику, лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Эндопротезирование тазобедренного сустава  это  высокотехнологичная операция, требующая  использование  специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию. что и относит эндопротезирование к высокотехнологичной  медицинской помощи

 полный текст Приказа приведен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 Также следует учитывать положения Приказа Минздрава РФ от 2 октября 2019 года N 824н   »Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения". полный текст которого приведен по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И Приказа Минздрава РФ от 29 декабря 2000 года N 459  «Об утверждении медицинской документации на пациента, перенесшего эндопротезирование суставов конечности» - https://docs.cntd.ru/document/...

Стандарты оказания медицинской помощи и клинические рекомендации  размещены здесь:http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи  37 «Организация оказания медицинской помощи» следует, что:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается: 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи,
3) на основе клинических рекомендаций; 4) с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
http://www.consultant.ru/docum...

что должно быть указано в лицензии, чтобы клиника могла их проводить

В самой лицензии указывается вид деятельности, т.е. медицинская, а в приложении к лицензии указывается:

… оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги): травматологии и ортопедии.

Во вложении к ответу пример такой медицинской лицензии с приложениями к ней.