Какой приговор может вынести мировой суд?

Юноша толкнул девушку. Она упала и получила разрыв связок коленного сустава. Какую ответственность понесёт юноша? Какой приговор может вынести мировой суд?

, Анатолий, г. Иркутск
Никита Евтюхов
Юрист

   Здравствуйте, Анатолий! Исходя из той информации, которую Вы дали больше всего по смыслу подходит статья 113 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта),  вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего. Такое преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анатолий.

Есть вероятность привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, в рамках уголовного дела потерпевшая может подать гражданский иск в суд о компенсации вреда здоровью.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Тут вероятнее всего имеет место причинение средней тяжести вреда здоровью.

Более подробно об этом говорится в ст. 44 УПК РФ.

Вот ссылка.

http://www.consultant.ru/docum...

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ст.115 УК РФ умышленное причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере зароботной платы  или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,  либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 4 месяцев.

То же деяние, совершенное из хулиганских побуждений наказывается работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срокдо одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до двух