Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства )

Добрый день ! Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) . Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ) . Можно ли как то повлиять на решение суда , если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

, Дмитрий, г. Глазов
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий.

Мотивированное решение изготовлялось 14 дней ( по датам в доках прослеживается ). Можно ли как то повлиять на решение суда, если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

Поскольку вы ведете речь о районном суде, то согласно ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

в данном случае вы можете подать жалобу на действия судьи, нарушившего ГПК РФ, но на сути самого решения данный факт никак не отразится.

Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) .

сложно говорить, нужно, как минимум читать решение суда, однако, указанные вами требования могут возникнуть без процедуры банкротства.

ГК РФ Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом,… несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Дмитрий
Клиент, г. Глазов
Должник не отказывался от долга и кредитор получил ответ на свои требования… Просто он требовал весь долг, на рассрочку не соглашался…

У вас спор между какими лицами? О рассрочкек можно просить суд.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий!

Районный суд вынес решение о субсидиарной ответственности без рассмотрения дела о банкротстве ( возможно ли это без банкротства ) .

Дмитрий

Возможно, согласно ст. 399 ГК.

4. Правила настоящей статьи применяются, если настоящим Кодексом или иными законами не установлен другой порядок привлечения к субсидиарной ответственности.
Можно ли как то повлиять на решение суда, если нарушены сроки изготовления мотивированного решения ?

Дмитрий

На решение суда — нет, а на срок подачи апелляционной жалобы — да.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Дмитрий
Клиент, г. Глазов
Добрый вечер! По применению ст.399. Вы говорите, что возможно привлечение к субсидиарной ответственности если иное не указано в законах. А как же 127 ФЗ, где говорится, что привлечение к субсидиарной ответственности возможно при процедуре банкротства. И встаёт вопрос о правомочности районного суда рассматривать финансовые споры с Юр лицами. Вроде арбитраж этим занимается…

По банкротству АС, а по субсидиарной ответственности СОЮ если ответчик ФЛ..

Важно, кто иск подал, финансовый или конкурсный управляющий.

Если по статье, то в АС. Статья 61.19. Рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности вне рамок дела о банкротстве

 В Законе о банкротстве перечислены категории споров, которые рассматриваются в банкротном деле.

В частности, к ним отнесены споры по заявлениям о привлечении к субсидиарной ответственности (п. 1 ст. 61.16), о взыскании убытков, причиненных должнику, по корпоративным основаниям (п. 1 ст. 61.20).

Соответственно, иные категории споров рассматриваются в общеисковом производстве согласно процессуальному законодательству

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу, заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц вне рамок банкротства возможно после прекращения производства по делу о банкротстве, и только в арбитражном суде (ст.61.19 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Однако, каждый случай необходимо рассматривать отдельно, выяснить о какого рода субсидиарной ответственности идет речь и т.п.