Является этот случай мошенничеством?

Здравствуйте! Заказал видеокарту через Авито с памятью 8gb( по низкой цене). Мне пришла карта на 4gb, она стоит дешевле чем на 8gb, тыс на 4.000 от моей цены которую я приобретал, хотя, на Авито цены у всех разные! Карта пришла в хорошем состоянии, рабочая, в упаковке. Продавец пропал, получается обманул меня, объявление было выставлено с 8gb памятью, считается это мошенничеством? Спасибо..

, Оксана, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. мошенничеством это вряд ли будет считаться, это гражданско-правовой спор и не более. Вот если бы Вам товар не пришёл вовсе, тогда это можно быть было бы считать мошенничеством. Написать заявление в полицию Вы конечно вправе и по нему обязаны провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, но я думаю, что скорее всего будет отказ в возбуждении УД. Если товар был куплен у ФЛ, то в  силу ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо