По закону один инспектор имеет право остановить два и более т.с

Добрый день ! Сегодня остановил инспектор подряд две машины , я второй . Инспектор сначало подошёл к первому т.с. , после ко мне . По закону один инспектор имеет право остановить два и более т.с. одновременно ? За ранее благодарен !

, Александр, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

Согласно п. 89 указанного Административного регламента (утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664), остановив транспортное средство, сотрудник должен без промедления подойти к водителю, представиться в соответствии с требованиями пункта 45Административного регламента, кратко сообщить причину остановки, изложить требование о передаче необходимых для проверки или оформления правонарушения документов, при привлечении водителя или пассажира в качестве свидетеля либо понятого — разъяснить им права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

В самом Административном регламенте не прописано, может ли сотрудник полиции останавливать несколько транспортных средств.

Из буквального толкования следует, что сотрудник должен без промедления подойти к водителю. Если это он не сделал, то формально он нарушает Административный регламент.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, инспектор может останавливать движущееся транспортное средство только при нарушении им дорожного движения, либо при проведении специальной операции. Но, при втором случае инспектор обязан предоставить и зачитать текст приказа о проведении операции.