8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как грамотно оформить совмещение нескольких должностей одним человеком (учредителем) с соответсвующими вознаграждениями

Добрый день! Прошу помочь. Ситуация такая - я - директор и учредитель кафе. Ежедневно, на своей машине езжу за продуктами, веду бухгалтерию, иногда подрабатываю официантом, то есть много работы помимо директора выполняется мной. Как мне лучше оформить все эти совместительства и аренду моей машины, а также расходы на гсм и ремонт. Посоветуйте пожалуйста, если это возможно в данном формате общения. Прошу прислать ответ на электронную почту. Спасибо)

, Антон, г. Псков
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Антон!

Если Вы совмещаете должности директора, бухгалтера, водителя, официанта, то целесообразнее оформлять совмещаемые должности именно путем доп.соглашения к трудовому договору (по основной должности директора) о совмещении должностей (бухгалтера, водителя, официанта).

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей)...

Это позволит Вам с точки зрения трудового законодательства осуществлять работу по всем должностям в пределах рабочего времени по основной должности. Если оформлять совместительство (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ), то работа по совместительству возможна только за пределами рабочего времени по основной должности. Кроме того, существуют ограничения по продолжительности рабочего времени по совместительству. При совмещении таких ограничений нет, поскольку работа по совмещению выполняется в пределах рабочего времени по основной должности.

Что касается оплаты, то в силу ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

По поводу аренды можно заключить договор аренды автомобиля с экипажем (ст. 632 Гражданского кодекса РФ). В договоре аренды как раз и предусмотреть оплату арендатором (Вашей организацией) расходов на ГСМ и ремонт автомобиля. Согласно ст. 636 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

По заработной плате значения не имеет за какую работу вы себе начислите, налоги с страховые одинаковы.

Важно для вас, что все расходы произведенные вами на нужды кафе должны быть отнесены на расходы.

По моему мнению, что не возникало у налоговой к вам вопросов при расчетах наличными необходимо оформлять выдачу средств вам на хозяйственные нужды на подотчет и составлять отчет с подтверждающими чеками.

71 счет отражает расчеты с сотрудниками по суммам, выданным под отчет.

А по использованию авто, я считаю более оптимальным компенсацию расходов в пределах:

Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей работников установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей?
Может ли сущестсовать Общество с ограниченной ответственностью без учредителей? Единственный учредитель был юр.лицом, оно было исключено из ЕГРЮЛ. Ответьте пожалуйста на эти вапросы с сылками на статьи и нормативно-правовые акты.
, вопрос №4099557, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях
Приблизительно лет 12 назад, у меня состоялся разговор с одним человеком о его не правомерных действиях. Ему не понравился ход нашей беседы и он передал наш разговор своей супруге. А у супруги родители большие шишки. Они как я думаю, позвонили начальнику ГОВД и уже через неделю ко мне стали приходить люди в форме и в штацком и задавать глупые вопросы. Последнее время участились их приходы, даже в выходные дни и в позднее время. Опасаюсь фиксировать их на камеру телефона и действовать как диктует закон, так как они могут активизироваться ещё больше, и могут мне что нибудь и подбросить(не исключаю). Жаловаться нет смысла, так как все шишки города хорошо знакомы друг с другом. Вопрос : что делать?
, вопрос №4098607, Виктор, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021