8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня вопрос встал в том что старший родной брат может быть законным представителем несовершеннолетнего задержанного брата?

Здравствуйте, у меня вопрос встал в том что старший родной брат может быть законным представителем несовершеннолетнего задержанного брата?

, руслан, г. Москва
Хелима Мурзаева
Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, законными представителями несовершеннолетнего являются их родители, опекуны, попечители. Старший брат, если он совершеннолетний и дееспособный человек, то может представлять интересы младшего брата на основании доверенности.

0
0
0
0
Анна Резникова
Анна Резникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Руслан. 

Коллега выше права, но с одним но: судя по тому, что вы упомянули о том, что брат задержан, могу  предположить, что речь идет об уголовном деле. То есть младший несовершеннолетний брат — подозреваемый по уголовному делу. 

В такой ситуации старший брат может быть законным представителем исключительно, если он является опекуном(попечителем) младшего. Ну или усыновил его, что крайне маловероятно. 

Если родители живы, не лишены родительских прав и не ограничены в них, то по доверенности старшему брату могут быть переданы лишь отдельные права (например, на получение каких-нибудь справок в отношении младшего брата и т.д.). Но законным представителем старший брат в такой ситуации быть не может, поскольку права и обязанности родителей не прекращены. Законное представительство на то и законное, что возникает исключительно на основании закона и по доверенности не передается. 

А закон, в данном случае УПК РФ, в качестве законных представителей допускает только родителей или заменяющих их лиц. Пункт 12 ст. 5 УПК РФ: 

12) законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства;

К сожалению, в уголовном процессе на основании доверенности допускаются исключительно представители потерпевших — юридических лиц. Остальные участники судопроизводства — только на основании закона. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
Я и мой родной брат вступаем в наследство после смерти матери (пол года ещё не прошло). Наследство состоит из дома и квартиры. 1/2 дома и 1/2 квартиры мне и другие половины, соответственно, брату. Сейчас наш дом затоплен (г. Орск), его скорее всего признают непригодным для жилья и государство, по идее, должно будет предоставить сертификат на строительство/покупку другой недвижимости. У меня вопрос. Я слышал, что если у собственника затопленной недвижимости есть хотя бы доля иной недвижимости, пригодной для жилья, то ему этот сертификат не положен. Получается, что государство никаких выплат нам не предоставит?
, вопрос №4087203, Руслан, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021