Если по агентскому договору принципах физлицо, а ип агент то ип платит страховые взносы за физ лицо, если да то как этого избежать?

, Анна, г. Иркутск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если физлицо (заказчик) осуществляет выплату агентского вознаграждения в в адрес ИП (исполнителя) по агентскому договору, то ИП не признается страхователем, который начисляет страховые взносы на получаемое вознаграждения за себя и своих наемных сотрудников. В данном случае физлицо (заказчик) несет расходы по агентскому договору и объект обложения страховыми взносами у него отсутствует. У физлица в принципе не возникает каких-либо налогов в связи с осуществлением расходных  операций.

С получаемого агентского вознаграждения ИП в общем порядке определяет налоговую базу по налогу и страховым взносам за себя и за своих сотрудников (если имеются).