8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как можно решать эту проблему?

Здравствуйте, ребенок поступил в образовательное учреждение другого города в 10-11 с интернатом. Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

, Егор, снт. Волга
Борис Семенов
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности". И пункты 8-10 указанного Порядка ясно говорят, что без предоставления необходимых документов перевод ученика в другую школу невозможен. К сожалению по другому никак.

0
0
0
0
Егор
Егор
Клиент, снт. Волга
Спасибо за ответ, я это понимаю, но нельзя ли воспользоваться чем-то вроде ст. 64 ч. 2 СК РФ или какими-то другими способами?

Для этого нужно начать процедуру лишения или ограничения родительских прав. Из Вашего вопроса неясно, начаты ли данные процедуры.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Егор.

Но чтобы быть зачисленным туда, необходимо забрать документы из школы, в которой он учится и предоставить в новую. Родители категорически не хотят этого делать. Как можно решать эту проблему?

Не совсем понятно на основании каких положений установлены такие требования в новом образовательном учреждении, и какие именно документы нужны, можете уточнить?

Если он именно переводится, тогда да, документы передаются из одной школы в другую, порядок регулируется положениями Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177   «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности», можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот из него следует, что:

8. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:
личное дело обучающегося;
документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
https://docs.cntd.ru/document/...

Но если они не переводятся? В таком случае личное дело не обязаны им отдавать.

Следует отметить, что согласно федеральному закону, есть несколько основания для прекращения образовательных правоотношений.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 61. Прекращение образовательных отношений следует, что:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, 
в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. отчисление возможно в общем по инициативе родителей обучающегося, без перевода, а возможно по инициативе родителей путем перевода, следует это учитывать.

Так вот при переводе, приказ приведен выше, личное дело и иные необходимые документы обязаны передать.

А вот при отчислении без перевода, они обращаются в новую школу как при новом поступлении и приеме, а значит на них формируется новое личное дело и они подают заново документы, и никаких положений о передаче документов приказ уже регулирующий этот порядок, не содержит.

Согласно положениям Приказа Минпросвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 458   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует, что:

32. На каждого ребенка или поступающего, принятого в общеобразовательную организацию, формируется личное дело, в котором хранятся заявление о приеме на обучение и все представленные родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим документы (копии документов).

https://docs.cntd.ru/document/...

Соответственно здесь следует учитывать тот момент, что им необходимо оформить именно отчисление по инициативе родителей переводом, чтобы все необходимые документы были обязаны выдать в силу Приказа  Минобразования и науки РФ от 12 марта 2014 года N 177 

Если же перевод не получается оформить, в таком случае новой образовательной организации. придется в рамках межведомственного взаимодействия, заручившись согласием родителей обучающегося, самостоятельно направить официальный запрос в «старую» школу, и запросить нужные ей сведения и документы. Та согласно своим внутренним локальным актам, предоставит официальный ответ на такой запрос.

Порядок перехода ученика из одной школы в другую регламентируется Приказом Минобрнауки РФ № 177 от 12 марта 2014 года " Об утверждении порядка  и условий осуществления перевода 

Семенов Борис

Это не так.

А разве клиент указал в вопросе на то, что они переводятся?

В вопросе об этмо речи вообще не идет, при чем здесь перевод из школы в школу и приведенный приказ.

0
0
0
0

Читайте внимательно ФЗ «Об образовании», например ч.4 ст. 43 прежде чем писать об отчислении из школы. Тогда будете знать. в каких случаях нужно говорить об отчислении, а в каких о переводе.

0
0
0
0
Читайте внимательно ФЗ «Об образовании», например ч.4 ст. 43 прежде чем писать об отчислении из школы. Тогда будете знать. в каких случаях нужно говорить об отчислении, а в каких о переводе.
Семенов Борис

Я то как раз читаю все давно и более чем внимательно.

Выше я привел два ведомственных приказа, один о приеме другой о переводе, это разные порядки.

так вот Вы читайте внимательно закон и приказы, перевод это одно из оснований отчисления по инициативе родителей, отчислиться могут они и без перевода.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Какое интересно она отношение имеет к вопросу клиента? Да никакого абсолютно.

Вот ч. 4 ст. 43 ФЗ об образовании, Вы о чем пишите?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как можно решить эту проблему
рядовой вч 40318 (шторм Z) 07/10 2023 года получил по заключению военного госпиталя тяжелое увечье . Поскольку был эвакуирован с поля боя 15 ОМедБ в Ростовский госпиталь, а затем в госпитали им Бурденко и ВВО без документов, статус бойца остался неопределенным. Первый контракт он заключил в вч 22179 8 мая 2023 года(шторм Z) , а второй 1.09.2023 гс вч 40318. Каков его статус с этого момента непонятен. командование части на запросы не отвечает. боец остался фактически нетрудоспособным . В выплатах военкомат отказывает под разными предлогами. Средств к существованию нет. как можно решить эту проблему
, вопрос №4099105, Геннадий, г. Йошкар-Ола
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Гражданское право
Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре
Здравствуйте Уважаемые юристы помогите пожалуйста сестра брала в микрозайме Касса1 кредит и меня с собой приволок, что я стал поручителем я согласился потом она не оплачивала кредит сейчас так как поручителем являюсь я все весит у меня на госуслугах все счета ФССП арестовала. Не знаю что делать дальше. Как снять с себя это поручительство сумма не маленькая 145000. Можно ли эту сумму разделить на три человека Мне, мужу сестры и сестре. Просто мне ни где не одобряют кредиты. Пожалуйста ???? помогите пожалуйста
, вопрос №4095947, Урал Абдрахимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021