Как приехать из Украины в Россию, как турист?

добрый день, парень является гражданином украины, а я гражданкой рф, какие ему понадобятся документы, чтобы въехать на территорию России без проблем, как турист? и если лететь на самолете, то будет ли ему проще с документами? и еще прочитали, что ему нужно будет приглашение от гражданина рф, правда ли это, и если да, то как его получить? заранее спасибо, нам очень нужна ваша помощь

, вика, г. Калининград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В связи с коронавирусом введены ограничения на въезд в РФ.

На сегодняшний день гражданин Украины может приехать в РФ из Украины в Россию только при наличии одного из оснований, перечисленных в Распоряжении Правительства РФ № 635 р (2020 года), а также предоставлении соответствующих документов, подтверждающих основания въезда.

При отсутствии оснований и подтверждающих документов гражданина Украины в Россию не пустят никаким видом транспорта, в том числе и через страну-транзитер.

Почитайте Распоряжении Правительства РФ № 635 р