Теперь вопрос, можно ли на основании того, что он не отдает вещи, документы, золото, технику, вещи сына от

Добрый день. Жестокое обращение в семье над ребенком - сыном от первого брака и надо мной. Брак незарегистрированный. Есть совместная годовалая дочь. Проживали на его собственности, только были с дочкой в этой квартире прописаны. Договориться по-мирному нас не обижать - не смогли, я сняла квартиру (своей собственности нет) и после очередного насилия я с детьми сбежала на съёмную квартиру с минимум вещей, планируя забрать их тогда когда он будет менее безопасен для нас. Подала в суд на определение места жительства общего несовершеннолетнего ребенка со мной по адресу съемной квартиры (оформила все для суда) и на алименты. Забрать вещи, документы, свою мебель, технику стало невозможно, он не пускал и вышвыривал меня, поменял замки, вызывала полицию , с полицией не открывал дверь. Родственники пытались с ним договориться, чтобы отдал наши вещи - тщетно. Угрозы, обвинения, унижения и тд. Я пыталась попросить выкинуть наши вещи в подъезд, а уж с подъезда заберём - результат такой же. Я по прежнему прописана там, но доступ в квартиру мне закрыт. Суд по определению места жительства несовершеннолетнего ребенка длится до сих пор, в связи с тем, что он не дал жизни нам на съемной квартире, гоняясь за моим сыном от первого брака и угрожая, мы убежали в другой регион, чтобы перестал преследовать нас. Теперь вопрос, можно ли на основании того, что он не отдает вещи, документы, золото, технику, вещи сына от первого брака (через суд все это можно доказать что принадлежит мне, у меня сохранились электронные чеки покупок и фото например в вещах, документы о том, что я врач, диплом , военник, сертификат и кучу удостоверений понятно на мое имя и ему она не принадлежат), подать заявление в полицию о краже этих вещей им, сущностью заявления должно стать возможность того, что сожитель тайно от меня уже изъял вещи принадлежащие мне из жилья, где мы совместно проживали и распорядился ими своей волей.

, анна, г. Санкт-Петербург
Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действия Вашего сожителя не образуют состава преступления статьи 158. Кража — это тайное хищение чужого имущества. Виновный должен совершить конкретные действия. В Вашем случае он их не совершал.

В Вашем случае больше подходит ч.1 статьи 330 УК РФ.