Обучаюсь в колледже, первый курс, так вышло, что я сильно заболела и не появлялась на учебе весь второй семестр, собираюсь уходить из данного колледжа в другой, по личным причинам

Добрый день, такая проблема.. обучаюсь в колледже, первый курс, так вышло, что я сильно заболела и не появлялась на учебе весь второй семестр, собираюсь уходить из данного колледжа в другой, по личным причинам. Вопрос такой, нужно ли мне уплачивать второй семестр, если я не была там не разу, по причине болезни?

, настя, г. Кстово
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

По Закону возврат денег может быть произведен, если только вы решили разорвать с ВУЗом договор. Однако, ВУЗ имеет полное право удержать суммы расходов, которые он фактически понес – аренда учебных помещений, коммуслуги, организация охраны и т.д. Т.е. те расходы, которые велись несмотря на то, что посещал ли студент занятия или нет.

Если же студент после болезни желает продолжить обучение, то ВУЗ, как правило, соглашается оформить перерасчет как «перенос» платы за будущий период обучения.

 Для этого необходимо предоставить подтверждение уважительной причины пропуска занятий.

Процент перерасчета может быть указан либо указан в договоре, либо обсуждаться непосредственно студентом и администрацией учебного заведения.

Кроме того, вуз может брать процентную ставку перерасчета согласно внутреннему Уставу.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго.