Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,мне выдвинули иск за использование исключительных прав,изображение на коробке игрушки. Я ИП,магазин игрушек.По моей просьбе прислали видео,на котором совершена покупка,чек и обзор товара. Я в принципе согласна,я тогда только открыла магазин и правда ничего не знала о лицензиях и разрешениях. Но,на видео попали я ,мой муж и ребенок. Скажите,пожалуйста,не нарушают ли они мои права,обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

В статье 137 УК РФ указан запрет на нарушение неприкосновенности частной жизни?

, Елена, г. Малоярославец
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, не нарушают ли они мои права, обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по

Елена

Елена, добрый день! Незнание, к сожалению, не освобождает от ответственности, в том числе за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности иных лиц без разрешения правообладателя ( ст. 1301 ГК РФ). Что касается предъявления встречных требований, то для ст. 137 УК тут оснований нет если съемка осуществлялась в магазине как понимаю, в рамках ст. 152.1 ГК РФ если видео используется исключительно в качестве доказательства в судебном процессе а не распространяется в открытом доступе тут тоже нет перспектив учитывая, что целью истца была фиксация нарушения а не съемка конкретных людей (мужа/сына) которые попали случайно

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

Нет, о нарушении Ваших прав в данном случае говорить не приходится.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

При этом под публичными интересами понимаются обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае они представляют видео как доказательство в суде с целью защиты своих исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

Кроме того, законом разрешается съемка лиц в открытых для посещения местах, магазин к таким тоже относится. Из характера съемки нельзя сказать, что основным объектом использования было изображение Ваших близких.

Поэтому и в этом случае нарушения Ваших прав не усматривается.

Признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ тут тем более не наблюдается, поскольку сама по себе съемка того или иного лица в общественном месте не является действием нарушающим неприкосновенность частной жизни.