8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подать встречный иск по ГК РФ Статья 152

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,мне выдвинули иск за использование исключительных прав,изображение на коробке игрушки. Я ИП,магазин игрушек.По моей просьбе прислали видео,на котором совершена покупка,чек и обзор товара. Я в принципе согласна,я тогда только открыла магазин и правда ничего не знала о лицензиях и разрешениях. Но,на видео попали я ,мой муж и ребенок. Скажите,пожалуйста,не нарушают ли они мои права,обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

В статье 137 УК РФ указан запрет на нарушение неприкосновенности частной жизни?

Показать полностью
, Елена, г. Малоярославец
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Скажите, пожалуйста, не нарушают ли они мои права, обратившись с этим видео в суд? Можно ли подать встречный иск по

Елена

Елена, добрый день! Незнание, к сожалению, не освобождает от ответственности, в том числе за незаконное использование результатов интеллектуальной деятельности иных лиц без разрешения правообладателя ( ст. 1301 ГК РФ). Что касается предъявления встречных требований, то для ст. 137 УК тут оснований нет если съемка осуществлялась в магазине как понимаю, в рамках ст. 152.1 ГК РФ если видео используется исключительно в качестве доказательства в судебном процессе а не распространяется в открытом доступе тут тоже нет перспектив учитывая, что целью истца была фиксация нарушения а не съемка конкретных людей (мужа/сына) которые попали случайно

1
0
1
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена.

Нет, о нарушении Ваших прав в данном случае говорить не приходится.

Согласно ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

При этом под публичными интересами понимаются обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»)

http://www.consultant.ru/docum...

В данном случае они представляют видео как доказательство в суде с целью защиты своих исключительных прав на результат интеллектуальной деятельности.

Кроме того, законом разрешается съемка лиц в открытых для посещения местах, магазин к таким тоже относится. Из характера съемки нельзя сказать, что основным объектом использования было изображение Ваших близких.

Поэтому и в этом случае нарушения Ваших прав не усматривается.

0
0
0
0

Признаков состава преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ тут тем более не наблюдается, поскольку сама по себе съемка того или иного лица в общественном месте не является действием нарушающим неприкосновенность частной жизни.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2021