Имею ли правильно меня выписать?

Здравствуйте, есть родительская квартира я там прописана с детьми (на квартиру есть только ордер в нем я тоже есть) но не проживаю там около 15 лет. Имею ли правильно меня выписать ? Без моего согласия? В квартире живут брат и сестра.

, МоисеенкоТатьяна, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира муниципальная то человека можно выписать через суд, если он более года в ней не проживает и не оплачивает ЖКУ. Ст. 83 ЖК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира не в Вашей собственности, то собственник вправе потребовать в судебном порядке признания Вас утратившей право пользования квартирой и выписать.

Но если квартира вообще по договору соц.найма, то признать Вас утратившей право пользования в судебном порядке и выписать можно только в том случае, если будет доказано, что Вы добровольно и постоянно выехали из квартиры, не вносили плату за жилое помещение и коммунальные услуги, отказавшись, тем самым, от своего право пользования (проживания) в квартире (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».