8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я сдала комнату на аренду

добрый день. я сдала комнату, парень мне дал задаток деньги без договора и без расписки на аренду жилье заранее, он обещал мне будет жить на другой день а на другой день он передумал и не будет жить. он у меня требует деньги ему вернуть. законно ли?он меня подвел. я зря отказалась другим, что комната сдана. что мне ему сказать? заранее спасибо.

, Людмила, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

В таких случаях необходимо заключить соглашение о задатке. Задаток выполняет обеспечительную и удостоверительную функцию. Он подтверждает серьёзность намерений с Вашей стороны, как клиента, а с другой стороны он обеспечивает, что именно с Вами будет заключён договор аренды квартиры. Если с Вами заключено соглашение о задатке, то сдающая сторона должна снять с рекламы квартиру и больше никому её не показывать.Понятие задатка регламентирует статья 380 ГК РФ. 

Согласно ей соглашение о задатке должно быть заключено в письменной форме. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 381 ГК РФ), если соглашение не выполняет сторона, давшая задаток, то задаток не возвращается. Если соглашения не выполняет сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Также необходимо составить расписку, где прописана формулировка — «В качестве задатка за аренду квартиры».

Если нет хоть одного документа — это аванс, который необходимо вернуть, иначе арендодатель рискует понести ответственность за неосновательное обогащение.

Если данная информация была полезна, благодарна буду за отзыв (поставьте зеленый плююс).

Рада была помочь, всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Недвижимость
Лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь?
Добрый день, Вы написали, что физ.лицо может сдать в аренду юр.лицу нежилое помещение, но каким законом Вы руководствуетесь? Налоговая утверждает обратное
, вопрос №4099387, Андрей, г. Москва
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.05.2021