Добрый день, суд присудил 70% алиментов, у меня мать инвалид 1й группы, нуждается в фин поддержке, как снизить процент по алиментам?

Добрый день, суд присудил 70% алиментов,у меня мать инвалид 1й группы, нуждается в фин поддержке, как снизить процент по алиментам?

, Евгений, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 119 СК РФ).

Сошлитесь на то, что Вашей маме нужна материальная поддержка.

С уважением,

Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Евгений.

В данном случае, чтобы иметь возможность платить алименты в меньшем размере,  необходимо обратиться в суд. При этом нужно будет приложить документальные доказательства о появлении новых обстоятельств (инвалидности родителя).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).
К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать;низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).