Скажите законно ли начисления по электроэнергии за период с декабря 2019 года по апрель 2020?

Здравствуйте, я являюсь собственником частного дома с декабря 2019года. С декабря 2019 года по апрель 2020 года никто не проживал в доме. Свет был подключён в декабре 2019 года. Договор с энергосбытовой компанией был заключён 1 мая 2020 мая. Фактическое пользование электроэнергией с 13 мая 2020 года. Скажите законно ли начисления по электроэнергии за период с декабря 2019 года по апрель 2020?! Сумма начислений за каждый месяц одинакова!

, Юлия Хренова, г. Иркутск
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. Энергоснабжающая организация стала считать вам электроэнергию по нормативу с той даты, когда Вы стали собственником.

Норматив электропотребления — экономический показатель норм, в соответствии с которыми производятся расчеты за потребленную электроэнергию. Расчет оплаты за потребленную электроэнергию по нормативу потребления производится в следующих случаях:

— при выходе из строя, утрате прибора учета, окончании срока его поверки по истечении трех расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354).
— при отсутствии сведений о показаниях индивидуального прибора учета потребителя у исполнителя коммунальных услуг и ОАО «ДЭК» по истечении 6 расчетных периодов, в течение которых расчет осуществляется исходя их среднесуточного потребления (п. 59 (а) указанных Правил).
— при отсутствии у потребителя расчетного индивидуального прибора учета в соответствии с пунктом 42  указанных Правил.
Нормативы потребления электроэнергии устанавливаются региональными органами тарифного регулирования, величина норматива определяется в зависимости от количества комнат, количества прописанных человек и степени благоустройства жилого помещения.

Когда применяются нормативы электропотребления? (dvec.ru)

Начисление по нормативу в период с декабря 2019 по апрель 2020 происходило вероятно ввиду наличия одного из перечисленных выше случаев.

Напишите в энергоснабжающую организацию заявление о перерасчете с декабря 2019 по апрель 2020 года на основании документов, подтверждающих, что в доме никто не проживал, услугу Вы фактически не получали, следовательно, оплачивать её не должны.

Если же Ваши доказательства не устроят энергоснабжающую организацию, то она вправе Вам отказать.

Юлия Хренова
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое!!! Где можно взять такой документ, живём в посёлке. В местной администрации? Я как переехала отметилась в администрации как вновь прибывшая!

Да, Юлия, Вы правы, пусть администрация посёлка даст справку.