Принудительно заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию уволили 14.05.2021 года сегодня 25.05.2021 год нет расчетных

Здравствуйте. Меня уволили с работы, неофициально была устроенна в августе должен был быть год у меня двое не совершенно летних детей. За всё проработанное время не было нарушений. Охраник проверяя моя сумку превзятто ко мне относсёся написал на меня докладную на заводе ведётся видеонаблюдение видео они не просмотрели доказательств нет одно только слово охранника который, является братом директора завода разбираться не стали. Принудительно заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию уволили 14.05.2021 года сегодня 25.05.2021 год нет расчетных. Что мне делать?

, Светлана Вепринцева, г. Орел
Александра Васильева
Юрист, г. Брянск

Добрый день, Светлана! Согласно статье 140 Трудового Кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, 14.05.2021 года работодатель должен был произвести с Вами окончательный расчет. Если расчетные Вам до сих пор не поступили, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на действия работодателя.

Если Вас заставили написать заявление об увольнении, то Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и выплате компенсации. Но в данном случае нужно будет доказывать факт принуждения Вас к написанию заявления об увольнении.

Если консультация была Вам полезна, поставьте, пожалуйста, плюс.

Светлана Вепринцева
Клиент, г. Орел
Вы не внимательно прочитали мой вопрос
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Вам нужно обращаться в  суд и доказывать наличие трудовых отношений по факту, восстановить Вас на работе. так как увольнение было вынужденным, ст.80 ТК РФ, и требовать выплатить Вам расчетные. Можете использовать любые оказательства, в том числе свидетельские показания. ст.55,56 ГПК РФ.

 Думаю у Вас шансы неплохие. Потом, когда получите судебное решение предъявите его к исполнению.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора