Соседка пришла одна пожалавалась грубо сказала у вас проблемы постоянно дети орут и вы бываете кречити угражала опекой

Здравствуйте, такая ситуация. Мои дети очень капризные ну возраст одному 2.6 другому 1 годик у них такой ору плачат если что то не понравится. Дерутся уже жадничиют. Одного игрушку заберет сразу орать покаждой такой мелочи плачать. Естественно когда они дерутся я могу покричать на них. Но руку не раз не поднимали с мужем. Соседка пришла одна пожалавалась грубо сказала у вас проблемы постоянно дети орут и вы бываете кречити угражала опекой. Что в такой сетуации делать? Второй день переживаю. Дети для меня все. Я ж не виноваты что они активные оба естественно у все бывает такое когда ты накричишь на них поругаешь. После таких угроз теперь детей тока на руках ташю чтоб не орали. Но это не дело же почемк я должна рот закрывать. Не пьем с мужем наркотики не употребляем муж много на работе я одна с детьми маленькими.

, елена, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Поводом для проверки органами опеки может стать любое сообщение о факте, угрожающем ребенку — устное или письменное, от гражданина или от организации.

Проверка проводится в соответствии с требованиями Приказа Минпросвещения России от 10.01.2019 N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».

Однако, в описываемой ситуации, оснований для того, чтобы у Вас забрали детей не имеется.

Полномочия опеки и попечительства в отношении родных детей крайне ограничены. Детей могут отобрать только при непосредственной угрозе детской жизни и (или) здоровью. Для этого должны быть веские основания (например, самоустранение от воспитания и заботы).

Примеры из судебной практики:

-ребенка приводит и забирает из школы сестра, ребенок постоянно голодный, уроки не делает, имеются следы побоев, поясняет, что бил папа;
-в результате осмотра обнаружены признаки банальной пьянки: еды нет, зато куча пустой посуды, а ребенок одевается, чтобы идти ночевать к тете (бабушке, дедушке и так далее).

Более того, отбирание детей производится на основании акта органа исполнительной власти, а никак не органом опеки и попечительства.