Могу ли я рассчитывать на 3 месяца?

Добрый день! Возник такой вопрос. Руководство решило сократить мою должность, оговорено было, что максимально оплатят за 2 месяца, подскажите, видела что 11 мая приняли закон о том, что рассчитывать можно на 3 месяца выплат. На новую работу я выйду только в сентябре. Могу ли я рассчитывать на 3 месяца?

, Елена, г. Москва
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 178 ТК РФ:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации  либо сокращением численности или штата работников организации, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Так что при соответствующем решении службы занятости Вы можете рассчитывать на выплаты за третий месяц.