Какой грозит штраф за езду с стс на прежнюю фамилию

Добрый день. Ситуация такая, вышла замуж, взяла фамилию мужа. Решила поменять все документы. А оказывается на автомобиль наложен запрет на

регистрационные действия. Поменяла ВУ, и оформила страховку на новую фамилию. СТС не смогла поменять . Подскажите , если сотрудник ГИБДД остановит , какой грозит штраф? Свидетельство о регистрации брака всегда есть с собой.

, Арина, г. Тольятти
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно Постановлению Правительства № 938 от 12.08.1994 года «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» собственники транспортных средств либо их представители, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях автомобилями, обязаны изменить регистрационные данные в ГИБДД (или в Технадзоре) в течение 10 суток с момента возникновения обстоятельств, требующих внесения изменения данных, содержащихся в регистрационных данных автомобиля в органах ГИБДД.

То есть после смены фамилии владелец транспортного средства обязан в течение 10 суток внести изменения в регистрационные данные, получив новое регистрационное свидетельство и ПТС с измененными данными.

 Административная ответственность предусмотрена по ст. 12.1. КоАП РФ:

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Арина
Клиент, г. Тольятти
Благодарю )