Отказ в справке на очередь путевки ребенку с инвалидностью

Хотела встать в очередь на путевку. Ребенок с инвалидностью. В карте ИПРА ребенка отметка на СанКур стоит не нуждается. Диагноз: Слабоумие. Доктор утверждает, что она не может выдать нам такую справку, так как с таким диагнозом не положено.

, Екатерина, г. Никольск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Отказ со стороны членов медкомиссии или лечащего врача возможен, когда у больного диагностированы:

  — гельминты;

— туберкулёз в открытой форме;

— венерические или иные инфекции;

  — обострение хронического недуга;

  — эпилепсия в период нестойкой ремиссии;

— опухоли неясного происхождения или рак;

— психические расстройства, связанные с употреблением психотропных и наркотических средств. Перечисленные категории не могут быть приняты в санатории, так как нуждаются в полноценном врачебном контроле. Например, приём анальгетиков опиатного ряда полностью закрывает доступ в данные учреждения даже за свои деньги.

Существует госреестр санаториев для инвалидов, куда входит примерно 800 учреждений. Каждый год проводят госзакупки и тендеры, исходя из результатов которых создаётся список пригодных для лиц с ограничениями санаториев. Важно! Тендеры федерального масштаба могут дополнительно закупаться региональными властями. Не исключено, что льготник попадёт в узкоспециализирующийся санаторий по своему заболеванию или добьётся получения путёвки в учреждение у моря.

Государство обеспечивает инвалидов заданными правами на основании следующих законов:

 ФЗ-178 от 17.07.1999 год:

 -Порядок назначения гарантированного объема социальных услуг. Размер стандартного соцпакета не зависит от группы инвалидности.

Приказ министерства здравоохранения №328 от 24.12.2004 г.:

— Закрепляет изменения в законе №178.

Приказ Минздравсоцразвития России №271н от 27.03.2012 г.:

— Гарантирует тяжелобольным гражданам бесплатное предоставление проездных билетов к месту лечения и обратно.

Осуществлять периодическую профилактику заболевания необходимо всем лицам с каким-либо диагнозом.

Если данная информация была Вам полезна, поставьте зеленый плюс.

Рада была помочь, хорошего дня.