Как нам поступить с наследуемым имуществом, вступить в наследство пополам с сестрой, отказаться в пользу папы или одной из нас?

Добрый день. Мои родители имеют 1/11 долю земельного участка и дома, с перспективой на дальнейшее расселение. Собственность принадлежит маме, папа только прописан. В апреле мама (собственник доли) скончалась. Как нам поступить с наследуемым имуществом, вступить в наследство пополам с сестрой, отказаться в пользу папы или одной из нас?

, Ольга, пгт. Нахабино
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если не было завещания, то все Вы (папа, Вы и сестра) являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Кто из Вас будет принимать наследство, а кто не будет, решать Вам. Тот, кто не примет наследство (откажется от него), тот не вправе будет претендовать на долю в праве собственности на земельный участок и дом.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».