Прожила с мужем около 7 лет, квартиру он купил не в браке тоесть он собственник, меня прописал он тоже лет 9

Здравствуйте!Прожила с мужем около 7 лет ,квартиру он купил не в браке тоесть он собственник,меня прописал он тоже лет 9 назад,так же дочь прописана наша совместная которой на данный момент 17 лет,сейчас подала на развод ,могу ли я рассчитывать на долю в квартире ?

, Инна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна!

Если квартира приобретена мужем до заключения брака, то в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ она является его личным имуществом и в состав общего имущества не входит. То есть претендовать на долю в праве собственности на квартиры Вы не вправе.

Вы могли бы претендовать на долю только в том случае, если бы в период брака в квартире был осуществлен капитальный ремонт, реконструкция, которые значительно увеличили бы стоимость квартиры.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».