Как отменить и присудить алименты

Добрый день! Мой ребенок жил с отцом и ему были присуждены алименты. На данный момент ребенок переехал ко мне на постоянное место жительства и находится на моем полном обеспечении. Как отменить алименты и назначить , чтобы их выплачивал отец? Спасибо.

, Ирина Турецкая, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Подаете иск в районный суд об освобождении Вас от уплаты алиментов и их присуждения в Вашу пользу с отца в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Иск можете подать в суд по месту Вашего жительства.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К иску прилагаете копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги, справку из школы или детского сада, выписку из больницы, которые подтверждают, что ребенок проживает с Вами.

Также нужно указать ФИО и адреса свидетелей, которые могут подтвердить переезд ребенка к Вам и его проживание с Вами, его нахождение на Вашем обеспечении и ходатайствовать об их вызове в суд, либо самой пригласить их в суд и заявить ходатайство об их допросе.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска или представительство Ваших интересов в суде, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев