Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?

При увольнении в 2022 году что я буду должна возместить? Только оплату за обучение 50000р (за вычетом отработанного времени)? Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?

  • SCAN0710_000
    .pdf
, Анна, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

При увольнении в 2022 году что я буду должна возместить?

Анна

Все расходы на обучение, включая оплату гостиницы и суточные, так как в пункте 2.3. договора сказано, что все расходы и нет слов об исключении гостиницы и суточных, и Вы верно заметили, что пропорционально отработанному времени, которое установлено 4 года.

Или обучение 50000р плюс оплата гостиницы и суточные?

Анна

В понятие все расходы должны входит и расходы на гостиницу и суточные.

Анна
Клиент, г. Краснодар
а как тогда трактуется статья 168 ТК РФ о том, что организация обязуется возмещать расходы по командировкам? Обучение то было оформлено как командировки.

Работодатель будет толковать, что оформлялась командировка с целью обучения, то есть затраты с обучением. Если цель в них другая, можно исключить по 168. Толкование договора буквальное, слово все не позволит трактовать иначе.