Вопрос4: где найти шаблон жалобы и куда ее подавать в администрацию или в мин имущество МО?

В феврале 2019 года направил в Администрацию Заявление об установлении соответствия ВРИ земельного участка Классификатору земельных участков, чтобы ВРИ был изменен с «малоэтажной застройки» на «ИЖС» (в МО). В конце февраля заявление одобрили, ври изменили. Но через 9 месяцев пришло уведомление об оплате изменения ВРИ.

1 вопрос: установление соответствия ВРИ земельного участка Классификатору земельных участков и изменение ври это же разные процедуры?

2 вопрос: установление соответствия ВРИ земельного участка Классификатору земельных участков в МО осуществляется бесплатно? Если да, где об этом сказано?

3 вопрос: если установление соответствия ВРИ земельного участка Классификатору земельных участков и изменение ври это одно и тоже и платить нужно, тот факт, что уведомление об оплате пришло через 9 месяцев освобождает от оплаты?

Вопрос4: где найти шаблон жалобы и куда ее подавать в администрацию или в мин имущество МО?

, Игорь, г. Москва
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Игорь, здравствуйте!

1. Да, процедуры разные. Если меняете с ВРИ «малоэтажная застройка» на «ИЖС», то это процедура изменения ВРИ (эти ВРИ по сути не тождественны).

2. Установление соответствия ВРИ в Мовсковской области осуществляет без платы. Указано в административном регламенте (раздел 14): https://uslugi.mosreg.ru/servi...

3. Полагаю, если не проходит уведомление об оплате, то это не освобождает от обязанности оплатить (по аналогии с налоговыми уведомлениями из ФНС).

При изменения ВРИ размер платы определяется в следующем порядке: https://mio.mosreg.ru/deyateln...

4. Как такового шаблона нет. Достаточно изложить информацию как Вы это сделали в настоящем вопросе. Если изначально заявление направлялось в орган местного самоуправления, то и жалобу направлять им.

С уважением, Алексей