Может ли семья рассчитывать на официальную помощь со стороны государственной системы социальной защиты? На какие законы следует опираться в решении этой проблемы?

«Оказалась я в очень тяжелом положении и не знаю, как выкарабкаться. Своих сил у меня уже не осталось, я совсем упала духом и нахожусь в отчаянии. Я одна воспитываю троих детей, но с этим я бы справилась. Только год назад у нас сгорел дом, и до сих пор у нас его нет. Районные власти не в состоянии решить наш вопрос. Сейчас мы живем на квартире у родственников, и нас просят подыскивать другое жилье. Снять квартиру мы не в состоянии, купить – тем более. Нам некуда идти. Я устала от беспредельных скитаний и унижений. Может, кто-нибудь сможет нам помочь или кто-нибудь посоветует, как нам жить дальше?»

, Виктория, г. Благовещенск
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Скажите пожалуйста по какой причине у Вас сгорел дом? И что Вы уже предпринимали для того, чтобы получить новое жилье?

После получения ответов можно будет дать Вам совет или помочь.

С уважением Ф. Тамара

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Дом сгорел по чьей вине?

Ознакомьтесь с Определением конституционного суда от 5 марта 2009 года № 376-0-П по жалобе Алексеева, на этом основании подавайте в суд к администрации о выделении вам вне очереди жилья Удачи Вам!

предварительно Вам надо встать на учет нуждающихся в администрации вашего района с одновременным заявление о признании вас малоимущей, перечень документов для этого вам подскажут в администрации в отделе учета и распределения жилья, лучше обратитесь к юристам если нет денег то при юридических институтах как правило есть бесплатные юридические консультации.

Оцените пожалуйста ответы юристов проставлением - или + внизу. Спасибо!