8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утром с ночной смены заснула за рулём, поцарапала машину, незначительные царапины, и уехала, что мне будет?

Утром с ночной смены заснула за рулём, поцарапала машину, незначительные царапины, и уехала, что мне будет? ГАИ позвонили через 6 дней

, Будаева Ольга, г. Рубцовск
Татьяна Терешина
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Ольга!

В случае ДТП на водителя, причастного к нему, возлагается ряд обязанностей, предусмотренных ПДД. За невыполнение этих обязанностей установлена ответственность.

За оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.
Административная ответственность наступает при отсутствии в правонарушении уголовно наказуемого деяния (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 20).

0
0
0
0
Эдуард Киселёв
Эдуард Киселёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Исходя из пункта 2 ст.12.27 КоАП РФ, за умышленное оставление места ДТП водителем, последует лишение его прав на срок от года до полутора лет либо арест на срок не более 15-ти суток.Сотрудники ГАИ не имеют применять вышеназванные меры наказания, применять их может только суд.

Таким образом, вам может грозить лишение прав. В суде Вам следует делать упор на то, что вы не имели умысла скрываться с места происшествия и в целом всё произошло из-за вашей невнимательности и усталости, следует опираться на часть 1 ст. 2.1 Кодекса, которая гласит, что административным правонарушением является именно виновное противоправное действие.

0
0
0
0

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать заявление через  официальный портал МВД, либо через Госуслуги.Написание заявления не занимает много времени. Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Но, если было создано обращение в режиме онлайн, правила будут другими.

Таким образом, в соответствии Ф.З "О порядке рассмотрения обращений граждан" рассматривать обращение должны в течение тридцати дней. Учитывая некоторые нюансы государственный орган может продлить рассмотрение до 30 дней. Но заявителю должны обязательно сообщить о задержке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии, собственник гражданская жена, машину конфискуют?
Меня поймали за рулём автомобиля повторно в нетрезвом состоянии,собственник гражданская жена, машину конфискуют?
, вопрос №4101182, Дима, г. Москва
Кредитование
Что я могу с этим сделать и как мне быть?
Здравствуйте. 3 года назад была в отношениях с молодым человеком (неофициально), был оформлен кредит на меня, вскоре мы расстались, 2,5 года платил исправно, последние 6 месяцев либо вообще не платит, либо неполную сумму. Когда просила написать расписку, он на это не пошел, пригрозил «что вообще платить не будет» я на это согласилась. Но вместо этого есть переписка, где есть подтверждение его слов, что он не отрицает этот кредит и готов платить. Что я могу с этим сделать и как мне быть? Платить ещё 2 года
, вопрос №4100797, Виктория, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021