Могу ли я получить деньги за технику, так как технику он не отдает

Муж выгнал меня из дома, я инвалид 3 группы. Пришлось с помощью родственников нанять машину, так как я не плохо передвигаюсь. Техника в доме куплена за деньги которые я получила продав квартиру, квартира досталась в наследство. Могу ли я получить деньги за технику, так как технику он не отдает. Так же мебель была куалена за те же деньги

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

Вам придется обращаться в суд и признавать технику и мебель личным имуществом, если сможете доказать, какие вещи были приобретены и что на покупку были потрачены Ваши личные средства. Вы вправе истребовать вещи из чужого незаконного владения (следует предварительно отправить мужу требования отдать вещи), а также убытки, в случае, если они возникнут по причине нарушения ваших прав. Но вот требовать деньги за мебель Вы можете только если вещи будут мужем утрачены или проданы.