Насколько нормально снимать видео где я со своим паспортом в руке?

Насколько безопасно сотрудничать с брачными агенствами в качестве модели? Безопасно предоставлять данные, ксерокопии, фото паспорта? В каких случаях не предоставлять? Есть риски если видео со мной и моим паспортом находится в общем доступе?Насколько нормально снимать видео где я со своим паспортом в руке? Есть риски таких действий?

, Настя, с. Одесское
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно определению, содержащемуся в ст. 2 Конвенции о защите физических лиц в отношении автоматизированной обработки данных личного характера (ETS N 108) (заключенной в г. Страсбурге 28.01.1981 года), «персональные данные» — это информация, касающаяся конкретного или могущего быть идентифицированным лица.

В ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» закреплено, что операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно части 5 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», распространение персональных данных — действия направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц.
В силу ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
Статья 9 Федерального закона «О персональных данных» предусматривает, что субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.
Регулируя отношения, связанные с обработкой персональных данных, законодатель в целях обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе, защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную..., в Федеральном законе «О персональных данных» указал на конфиденциальность персональных данных и установил ограничение на раскрытие и распространение такой информации (статья 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

В статьях 17, 24 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено право субъекта персональных данных на защиту своих прав и законных интересов, в том числе, на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Таким образом, брачное агентства выступает оператором персональных данных, Вы — субъектом, а Ваши паспортные данные являются персональными данными (с точки зрения закона). Брачное агентство не может распространять Ваши паспортные данные без Вашего согласия. Если брачное агентство нарушит требования законодательства, то в судебном порядке Вы можете взыскать убытки и компенсацию морального вреда.

Рекомендую исключить использование Ваших персональных данных в той области, где нет прямого указания закона.