В квартиру прихожу, говорит уходи отсюда

Здравствуйте, у меня такая ситуация... Умерла бабушка, которая была опекуном с детства. Моего отца, который тоже умер. У неё дочка мы с ней наследники. Она говорит, что я не кто и мы с мамой тебе ничего не должны и просит чтобы я отказалась от наследства. А я не хочу отказывается. В квартиру прихожу, говорит уходи отсюда. За квартплату говорит плати. Запускает съёмщиков, а я за что платить должна если снимают. Я как сирота получила квартиру, говорит лишишься её. Живу в ней 5год ещё и в аварийном жилье... Подскажите пожалуйста, что мне делать в такой ситуации

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Чтобы быть полноправным собственником наследственного имущества, надо своевременно оформить свои наследственные права — в течение 6 месяцев после смерти наследодателя обратиться к нотариусу.

Если Ваш отец — сын бабушки и он умер раньше нее, то Вы наследуете по праву представления (ст. 1146 ГК РФ), то есть как бы «встаете на место» своего отца.

Я как сирота получила квартиру, говорит лишишься её

Марина

вполне может быть. Ведь условие для предоставления жилья сироте от государства — отсутствие права пользования на жилое помещение (на основании договора найма или по праву собственности).

Для уточнения обратитесь в орган, предоставивший Вам жилье или к юристу (с документами по наследству и по квартире, которая Вам выделена по договору специализированного найма)