Что мне даст эмансипация? И как её оформить?

Мне 16 лет и я нахожусь под опекой.

На данный момент я прописан один в квартире, но живу в другом месте с опекуном и его женой.

Эта квартира по наследству принадлежит мне. Если я смогу оформить эмансипацию, то смогу ли я проживать в той квартире один?

Что мне даст эмансипация? Как мне её оформить? И что для этого нужно сделать?

, Алексей, г. Железнодорожный
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Гражданская дееспособность в России наступает по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет. До 18 лет полную дееспособность можно приобрести в двух случаях:

-при вступлении несовершеннолетнего в брак (с момента получения свидетельства о регистрации брака);
— согласно ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным если:

— он работает по трудовому договору, в том числе по контракту,

  — с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявить несовершеннолетнего эмансипированным может либо территориальный орган опеки и попечительства, либо суд общей юрисдикции (в случае несогласия одного или обоих родителей или отказа органа опеки).

Подросток, достигший 16-летнего возраста, должен подать в районный отдел социальной защиты населения по месту жительства заявление о признании его полностью дееспособным, с соответствующем перечнем документов. Если родители несовершеннолетнего(или один из них) либо орган опеки и попечительства не согласны с признанием его полностью дееспособным, он вправе добиваться этого статуса в суд общей юрисдикции по месту жительства. Для этого необходимо  подать в суд заявление о признании его полностью дееспособным.

Основным последствием является возможность  несовершеннолетнего совершать сделки без письменного согласия его законных представителей. Из этого следует другое последствие эмансипации: как указывает закон,   данные лица не несут никакой ответственности по обязательствам эмансипированного. Необходимо отметить, что эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз.

Сергей Юрчевский
Юрист, г. Железнодорожный

Добрый день, Алексей!

Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору (в том числе по контракту) или с согласия родителей (усыновителей, попечителя) занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).

Если оба законных представителя ребенка согласны на объявление его полностью дееспособным, орган опеки и попечительства принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего.

Для этого необходимо представить:
• заявление (ходатайство) несовершеннолетнего;
• паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении несовершеннолетнего;
• документы, подтверждающие его трудовую или предпринимательскую деятельность (например, заверенную копию трудовой книжки);
• письменное согласие его законных представителей и их паспорта, а также документы, подтверждающие полномочия усыновителей, попечителя, приемных родителей.

Если согласие родителей, усыновителей (одного из них) или попечителя на эмансипацию ребенка отсутствует, ребенок вправе обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным.
Дела об объявлении эмансипации несовершеннолетнего рассматриваются судом в порядке особого производства с участием несовершеннолетнего, его родителей, усыновителей (одного из них), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора (ст. 24, п. 5 ч. 1 ст. 262, ч. 2 ст. 263, ст. ст. 287, 288 ГПК РФ).

По общему правилу дело о признании несовершеннолетнего эмансипированным рассматривается и разрешается судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

С момента эмансипации несовершеннолетний приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме. При этом его родители (усыновители, попечитель) не несут ответственности по его обязательствам, возникшим, в частности, вследствие причинения им вреда (п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 27 ГК РФ).
Эмансипированный несовершеннолетний не приобретает прав и обязанностей, в отношении которых федеральным законом установлен возрастной ценз. Например, он не может получить водительские права, за исключением права на управление транспортными средствами категории «М» и подкатегории «А1». Также он не обязан содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и не может быть призван на военную службу (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 2 ст. 26 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. 4 ст. 22 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Таким образом, если Вас признают дееспособным, Вы сможете проживать один в квартире, оплачивать её, трудоустраиваться на общих основаниях итп.

Если же Вы просто хотите проживать отдельно, то может быть не стоит начинать процесс эмансипации.

Несовершеннолетние подопечные, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (п. 2 ст. 36 ГК РФ; п. 1 ст. 148 СК РФ; п. 9 ч. 1 ст. 8 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 12 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).