Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса

Добрый день! Моя мама наследует квартиру своей умершей двоюродной сестры. Обе имеют удостоверение о льготах реабилитированных жертв политических репрессий. Имеет ли моя мама льготу при оплате госпошлины при оформлении наследства у нотариуса

Благодарю за ответ

, Юлия Балдина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка,а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Подтверждайте у нотариуса что умершая была реабилитирована. Нужно подтверждение только в отношении умершей.

Юлия Балдина
Клиент, г. Самара
Спасибо!
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
(...) а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям.

Поскольку Ваша мама наследует имущество своей двоюродной сестры, подвергшейся политическим репрессиям, она освобождается от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий.

Юлия Балдина
Клиент, г. Самара
Спасибо!