Деньги не приходят, а человек который якобы отправил деньги начинает шантажировать и говорить что подаст заявление в полицию, потому что полиция любит взятки

здравствуйте, такая ситуация: люди договорились что за интим фото один человек платит другому, человек который должен платить говорит что надо созваниться и тогда я тебе пришлю миллионы. другой человек, который верит ставит условие - что видео созвон происходит так:обычный разговор и ничего более. разговор длится минуту и человек который обещает деньги говорит чтобы другой человек показал ему свое тело. Человек который ждёт денег говорит что не верит ему и говорит чтобы заплатит 1/7 от суммы. Человек якобы посылает деньги и говорит давай раздевайся на камеру. деньги не приходят, а человек который якобы отправил деньги начинает шантажировать и говорить что подаст заявление в полицию, потому что полиция любит взятки. его шатнаж есть на скриншотах. я интересуюсь вопросом, можно ли за это подать заявление в полицию, если человек из другой страны и гюне гражданин РФ?

, Марина, г. Кашира
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ст. 133 УК РФ:

 1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Шантаж понимается как неблаговидные действия, угроза разоблачения, разглашения позорящих, компрометирующих сведений с целью вымогательства, а также вообще угроза, запугивание чем-нибудь с целью создать выгодную для себя обстановку.

Однако, чтобы усмотреть в действиях «человека который должен платить»  состав вышеуказанного преступления, необходимо, чтобы он имел уже компрометирующие сведения и был готов их распространить.

Если Вы подадите заявление, изложив подобные факты, где признаетесь в том, что продаете свои интимные фотографии, то в данном случае шансы на привлечение к ответственности «человека который должен платить» крайне малы.

Что касается гражданства, то оно не повлияет на квалификацию преступления.