8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У мужа началась проблемв по испол.листу, в связи с чем он переоформляет машину на моего брата, который в 2020

В 2009 году,я на свои средства приобрела машину,которая 10 оет была оформлена на мужа,в 2019 г. у мужа началась проблемв по испол.листу,в связи с чем он переоформляет машину на моего брата,который в 2020 году скоропостижно скончался.Наследник моего брата вступил в наследство одну машину забрал,а вторую я не отдаю,говорю,что она спорная и что была мнимая сделка.,на что он написал заявление в полицию,где говтрят,что это самоуправство,и чтоб я подала иск к наследнику по мнимой сделке.Почему я должна подавать иск,если в скором времени будет суд о возмещении моих расходов по ст.1174,где данная машина входит в насл.имущество?

Показать полностью
, света, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Света.

Право владения имуществом принадлежит собственнику — ст.209 ГК РФ. Сын Вашего брата является собственником автомобиля с даты открытия наследства — п.4 ст.1152 ГК РФ. 

У Вас же  прав владения нет, при этом решения суда о признании сделки мнимой не существует. Пока это только Ваше предположение, мнение. Но недействительными сделки признаются и последствия признания их недействительными признаются  только судом. 

На основании ст.1174 ГК РФ Вы должны были заявить денежное требование о возмещении Вам расходов, а не признать за собой право собственности на автомобиль. Но Вы могли просить суд принять обеспечительные меры — запретить распоряжаться автомобилем сыну Вашего брата, оставить его у Вас на хранении. Но такие обеспечительные меры судом не принимались. Само же по себе вхождение автомобиля в состав наследства не основание для удержания автомобиля у себя.

0
0
0
0

Более того, в предыдущих Ваших вопросах и при нашем личном общении  Вы поясняли, что Ваш брат при жизни осуществлял права собственника обоими автомобилями, в частности, передавал их на ремонт, лично договаривался с мастером. Мнимой же согласно п.1 ст.170 ГК РФ является сделка совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Правовые последствия отчуждения — это как раз и есть осуществление прав собственника, что брат при жизни и делал.

Если на указанные обстоятельства передачу братом автомобиля мастеру, насколько я помню, Вы ссылались в каких-либо пояснениях (в суд, в полицию, в переписке с сыном брата) и т.д. или о них известно из каких-либо других источников, то при таких обстоятельствах Вам невозможно будет доказать мнимость сделки. Само по себе наличие исполнительного производства в отношении Вашего супруга тут недостаточно.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Формально наследник Вашего брата прав, все имущество, которое принадлежало умершему на день смерти входит в состав его наследства. Поэтому и спорный автомобиль входит в состав наследства Вашего брата, пока Вы не докажете, что сделка была мнимой.

Приняв же часть имущества (один из автомобилей) он принял все имущество, входящее в состав наследства Вашего брата, и таким образом он уже является собственником автомобиля, который Вы удерживаете.

Соответственно принявший наследство наследник вправе истребовать у Вас спорный автомобиль.

Вы же можете обратиться в суд с иском о признании недействительным договора, по которому произошло отчуждение автомобиля Вашему брату и о применении последствий недействительности сделки (ст. 170 ГК РФ)

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Правда оспорить сделку по мнимости будет непросто, Вам необходимо будет доказать, что и Вы и Ваш брат не преследовали целей, обозначенных сделкой, а фактически просто совершили действия направленные на сокрытие имущества от кредиторов.

Спор о чужом имуществе, находящимся у Вас во владении и спор о возмещении расходов в порядке ст. 1174 ГК РФ никак не связаны между собой. Ст. 1174 ГК РФ не предоставляет Вам права удерживать имущество наследников. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 22.05.2021