Компенсация за нарушение разумных сроков, если не признан потерпевшим

Возможно ли получить компенсацию за нарушение разумных сроков проверки заявления о преступлении в случае НЕвозбуждения уголовного дела при условии неоднократных отмен прокурором постановлений об отказе, вынесенных органом дознания?

Особенно, если неоднократные вынесения постановлений об отказе повлекли наступление сроков давности привлечения к уголовной ответственности?

, Максим, Дмитриев-Льговский
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с ч. 3.3 ст. 6.1 УПК РФ,

при определении разумного срока досудебного производства, который включает в себя период со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о прекращении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, учитываются такие обстоятельства, как своевременность обращения лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, с заявлением о преступлении, правовая и фактическая сложность материалов проверки сообщения о преступлении или материалов уголовного дела, поведение потерпевшего, лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, иных участников досудебного производства по уголовному делу, достаточность и эффективность действий прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, а также общая продолжительность досудебного производства по уголовному делу.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ, исходя из взаимосвязанных положений части 3 статьи 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК РФ), части 1 статьи 1части 6 статьи 3 Закона о компенсации, при наличии данных о своевременном обращении с заявлением, сообщением о преступлении потерпевшего или иного заинтересованного лица, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред (далее — лицо, обратившееся с заявлением о преступлении), данный закон также распространяется на случаи длительности судопроизводства, когда принято решение:

об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, если позиция органов дознания, следствия, прокуратуры относительно наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела неоднократно менялась и (или) если впоследствии установлено, что отказ в возбуждении уголовного дела в период до истечения сроков давности уголовного преследования был незаконным, необоснованным.

Таким образом, возможно получить компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, при условии, что будут установлены обстоятельства, предусмотренные ч. 3.3 ст. 6.1 УПК РФ.