8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Защита от нападающей собаки, чей хозяин находится рядом

Здравствуйте, я владелец собаки, щенка зенненхунда. В парке, где осуществляется выгул, появляется хозяин с большой агрессивной собакой, которая гуляет без поводка и намордника. Собака убегает от своего хозяина на сотню метров, он ее не контролирует. Эта собака регулярно пытается покусать моего щенка, ее хозяин неспешно идет ее отгонять. Вопрос мой в следующем: является ли юридически нападение непривязанной собаки на мою, идущую на поводке, угрозой моему здоровью и моему имуществу (собака довольно дорогое удовольствие, особенно если давать ей надлежащее воспитание и уход)? Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона? Членовредительством заниматься не собираюсь, я мирный адекватный человек, но ждать, пока моей собаке будут нанесены увечья, не хочу. Благодарю.

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Да, можете. Это будет называться самозащитой права. Поскольку собака является имуществом, то Вы вправе защищать его

В силу ГК рФ

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Вторая собака какой породы?

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вторая собака скорее всего беспородная. Моя стоит 50к.

Понятно. Можете защищаться, только не причиняя несоразмерного вреда. Оптиально конечно купить шокер или что то типа этого для отпугивания

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.
Вопрос мой в следующем: является ли юридически нападение непривязанной собаки на мою, идущую на поводке, угрозой моему здоровью и моему имуществу (собака довольно дорогое удовольствие, особенно если давать ей надлежащее воспитание и уход)?

Михаил

угрозой Вам вряд ли будет считаться, в зависимости от действий. А вот при нанесении вреда собаке, то есть имуществу, будет считаться причинением вреда имуществу.

Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона?

Михаил

У Вас пока что гражданско-правовые отношения. Вы вправе применять меры самозащиты гражданских прав, ст. 14 ГК РФ

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если так, имею ли я право хорошенько приложить нападающую собаку в момент агрессии с целью отвадить ее от подобного поведения? Будет ли это трактоваться как самооборона?

Михаил

Вы можете прибегнуть к самозащите своих прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
10.... Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Главное не превышать пределы необходимой обороны.

ГК РФ Статья 1066.
 
Не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны, если при этом не были превышены ее пределы.

пределы необходимой обороны определяются исходя из адекватности обороны и возможного вреда от действий нарушителя.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

Если изложенные Вами действия происходили на территории СПб, то для защиты своих прав (упреждение подобных ситуаций вновь) Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проверке.

Дело в том, что подобные действия содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного Законом СПб:

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):


в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;


на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения без специальной сумки (контейнера) или без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий

  — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей. (ст. 8.1 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» ).

С уважением, А. Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России?
Здравствуйте! У меня сейчас очень сложная ситуация. У меня Внж, январе этого года была проверка, меня не было дома, была на работе. Пришло письмо факт о фиктивной регистрации. Я сразу же обратилась юристам, они сказали будут аннулировать внж. Так и было, мы подали иск о обжаловании внж. Но суд оставил без изменения ходатайство о мери предварительный защиты. 30 мая вторая заседание, юрист сказал если у меня есть действующая регистрация мне пока никуда выехать не надо, я не знаю что делать. Легально ли пока идёт процесс суда мне находится тут в России??
, вопрос №4101475, Клиент, г. Санкт-Петербург
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником, а просто обычная собака в автобусе?
Здравствуйте, такой вопрос, можно ли ездить с собакой, с обычной собакой большой, не проводником ,а просто обычная собака в автобусе?? если у неё есть намордник, есть поводок и тд и тп.
, вопрос №4100353, Анна Данилова, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
Есть один щитовой дом с участком земли. Это разделено на двух хозяев. Все документы на собственность есть. Один из хозяев провел на свою половину газ от несущей трубы вне участка и оплатил необходимые работы. Сейчас второй хозяин хочет провести себе газ и говорит, что он имеет право бесплатно подключиться от трубы соседа. Так ли это? Что делать, если подключившийся хозяин этого не хочет?
, вопрос №4098692, Сергей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2021