Как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве?

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Решили приватизировать квартиру в Москве, в дальнейшем, в связи с будущим переездом, планируем продажу данной квартиры, не ранее чем через три года, чтобы при продаже она не облагалась налогом.

Квартира государственная ( ранее ордер, сейчас договор соц. найма ), проживаем в ней всю жизнь, общая площадь 58.2, жилая площадь 39.2, три комнаты, прописаны и проживают два человека, мама пенсионерка, дочь 40 лет, отношения хорошие.

Скажите, как рассчитать ежегодный налог за приватизированную квартиру в Москве:

1. На пенсионерку?

2. На человека ( 40 лет )?

3. По 1/2 на каждого человека, на равные доли?

4. Действительно ли, 20 квадратных метров, от общей площади, не облагаются налогом?

5. Подскажите формулу, расчета ежегодного налога на квартиру?

Благодарю Вас, за ответы.

, Гостья, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Воспользуйтесь

Налоговый калькулятор — Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц

https://www.nalog.gov.ru/rn77/...