Вопрос; как мы должны следить за территорией и производить скашивание травы

Добрый день! Приобрёл дом в г. Грязи Липецкая область. Буквально в 5-6 метрах от забора находится магазин. Вопрос; как мы должны следить за территорией и производить скашивание травы.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

По общему правилу собственник земельного участка обязан производить уборку своих придомовых территорий от мусора, дров и тому подобных вещей, а также производить уборку также и в противопожарный период

Согласно п. 67 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее — территории садоводства или огородничества) обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.