Может ли незалоговый кредитор обратить на взыскание на квартиру, находящуюся в залоге?

Есть квартира, которая находится под залогом. Изначально залогодержателем был банк, он обратился в суд и получил решение об обращении взыскания. Позже супруга собственника квартиры выкупила у банка право требования и вступила в права залогодержателя.

Собственник квартиры прошел процедуру банкротства как ИП, но от части долгов освобожден не был. Процедура банкротства завершена в 2020 году.

Может ли сейчас кто-то из оставшихся кредиторов обратить взыскание на квартиру? Нсли да, то какова будет процедура? И как залогодержателю защитить свои интересы - не допустить отчуждения квартиры?

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Насколько я понимаю, исполнительные документы по долгам, по которым банкрот не был освобожден арбитражным судом, уже находятся на исполнении у судебного пристава — исполнителя, то есть, в ОСП. Так, в силу положений абзаца 2 части 5 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ,

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Если  все так и есть, а так же, если, по предъявленному исполнительному листу, уже возбуждено исполнительное производство, то Вы, как незалоговый кредитор, вправе, в сложившейся ситуации, обратиться к судебному приставу, с письменным ходатайством о вынесении постановления о запрете регистрационных действий с этой квартирой и обращении взыскание на этот предмет залога, в случаях, если:

* супруга должника не прекратила залог и запись о залоговом обеспечении, до сих пор, — отображается, как зарегистрированная, в реестре (ЕГРН),

* супруга должника не провела процедуру процессуального правопреемства и не подала заявление приставу, об исполнении исполнительного документа, об обращении взыскания на квартиру (во исполнение решения суда, в пользу первоначального кредитора, то есть, в пользу банка — о котором Вы указываете. в своем вопросе),

* у должника отсутствует, на настоящий момент времени, иное имущество, на которое закон позволяет обратить взыскание.

Возможность обратить взыскание на предмет залога, по обязательствам незалогового кредитора, прямо предусмотрено в разъяснении Верховного Суда России, отраженном в пункте 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц
VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород
Залог не прекращен. Супруга должника провела процедуру правопреемства, но заявление приставу не подала.

То есть можно обратить взыскание и провести процедуру торгов по квартире с обремениением залогом? Если квартира будет продана с торгов, то сначала будут удовлетворены требования супруги, как залогового кредитора, а остаток уже мне? Если что-то останется…
То есть можно обратить взыскание и провести процедуру торгов по квартире с обременением залогом?

VLADIMIR

Да, закон позволяет это сделать — но только, при отсутствии иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание Соответствующую норму права я привел выше.

Если квартира будет продана с торгов, то сначала будут удовлетворены требования супруги, как залогового кредитора, а остаток уже мне?

VLADIMIR

Нет, вся вырученная сумма от продажи с торгов, — поступит Вам, как незалоговому кредитору. Но, все не так просто:

1) Торги по реализации такого имущества проходят с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с извещением о сохранении залога при переходе прав на имущество от залогодателя  должника к покупателю. Сами понимаете, что желающих (Покупателей), на торгах, на таких условиях, может быть, немного.

2) Если  по Вашему ИП дело дойдет до торгов, и если, в этом случае, супруга должника (действующий залогодержатель), тут же, подаст приставу исполнительный лист об обращении взыскания на предмет залога, а так же определение суда о процессуальном правопреемстве (ПП), то  квартира с «Ваших торгов», скорее всего, будет отозвана. В этом случае, пристав, в первую очередь, будет исполнять требования исполнительного документа залогодателя, об обращении взыскания.

Так что, ситуация — не простая и риски, все же, имеются.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если квартира единственное жилье, а нынешний залогодержатель не собирается реализовывать свои права, у иных кредиторов нет прав на наложение взыскания на квартиру, максимум, ограничение регистрационных действий.

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день, Илья! Спасибо за ваш ответ.
А как вот это?
https://rg.ru/2021/04/27/reg-szfo/ks-rf-razreshil-obrashchat-vzyskanie-nam-edinstvennoe-zhile-dolzhnikov.html

Все это очень призрачно и касается только роскошного жилья должника, и явных злоупотреблений. Например, вложил все деньги кредиторов перед банкротством в единственное жилье, очевидно роскошное.