Выкуп доли имущества должника с публичных торгов

Здравствуйте ! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Судом обращено взыскание на долю должника в совместном имуществе супругов. Сособственники не проявили согласия ее купить за деньги, в которые ее оценили приставы.

Подскажите пожалуйста, если Я, БУДУЧИ ВЗЫСКАТЕЛЕМ по исполнительному производству, ПРИМУ УЧАСТИЕ В ТОРГАХ на равных со всеми участниками этих торгов, и случится так, что Я ВЫКУПЛЮ ДОЛЮ ДОЛЖНИКА в общем имуществе (заплачу цену доли и стану ее собственником после регистрации), в этом случае приставы выплатят мне вырученные от продажи доли деньги в счет погашения долга должника пере до мной? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Статья 68 ФЗ “Об исполнительном производстве” устанавливает в качестве одной из мер принудительного исполнения решения суда — обращение взыскания на имущество должника.

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве до определения доли должника или до ее выдела судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест или установить запрет на распоряжение в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц).

После вынесения решения судом об обращении взыскания на долю, постановлением судебного пристава-исполнителя назначается специалист для определения стоимости арестованного имущества. Оценка должна быть назначена в течение месяца с момента обнаружения недвижимого имущества. Судебный пристав-исполнитель обеспечивает сбор и подготовку необходимого пакета правоустанавливающих документов и подтверждающих право документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации для отдельных видов имущества. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче арестованного имущества на реализацию, которое является основанием для реализации арестованного имущества. Срок: не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества. Судебный пристав-исполнитель передает Росимуществу арестованное имущество для реализации по акту приема-передачи с приложением оригиналов правоустанавливающих и подтверждающих право документов и заверенных копий процессуальных документов.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать Росимуществу арестованное имуществов течение десяти рабочих дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Росимущество  в десятидневный срок со дня получения арестованного имущества по Акту приема-передачи размещает информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.

 Росимущество (специализированные организации) в течение десяти рабочих дней после даты перечисления денежных средств, вырученных от реализации арестованного имущества, на соответствующие счета структурных подразделений (отделов) территориального органа ФССП России направляет территориальному органу ФССП России отчет о результатах реализации арестованного имущества (далее — Отчет). Отчет подписывается уполномоченными должностными лицами ФССП России, Росимущества, их территориальных органов. В Отчет не включаются сведения о расходах, связанных с реализацией арестованного имущества. Подписанный Отчет территориальный орган ФССП России в течение двух рабочих дней после даты его подписания направляет в Росимущество.  Датой окончания реализации арестованного имущества является дата перечисления денежных средств на соответствующий счет структурного подразделения  территориального органа ФССП России, либо дата акта приема-передачи (возврата) имущества, в случае если имущество отозвано и на реализацию не передавалось, дата постановления об отзыве арестованного имущества с реализации.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Я в курсе этого.
НО… суть моего вопроса совсем другая.

Если Я, БУДУЧИ ВЗЫСКАТЕЛЕМ по исполнительному производству, ПРИМУ УЧАСТИЕ В ТОРГАХ на равных со всеми участниками, и ВЫКУПЛЮ ДОЛЮ ДОЛЖНИКА в общем имуществе (заплачу цену доли и стану ее собственником), в этом случае приставы выплатят мне вырученные от продажи доли деньги в счет погашения долга должника пере до мной? Вот в чем суть вопроса )
Все цитаты из норм закона, что Вы привели, не отвечают на мой вопрос.