Кто и какую часть получит от этой квартиры из двух дочерей?

Добрый день! Бабушка умерла полгода назад, не успев написать завещания. У неё есть две дочери. Одна из них вместе с ней получали эту 2-ух комнатную квартиру. Через пару лет дочь выписалась и прописалась в другой квартире.Кто и какую часть получит от этой квартиры из двух дочерей?

, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются обе дочери — они и будут наследовать в равных долях.

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Если квартира была в собственности на бабушки одну из дочерей по 1/2, то бабушкина часть поделится пополам и будет 1 дочь 3/4, 2 дочь — 1/4 квартиры.

Если вся квартира была в собственности бабушки то по 1/2

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — что вы хотели сказать указав ситуацию по поводу того, что одна снялась с регистрации и зарегистрировалась в другом адресе??? Данное обстоятельство не влияет на право наследования. Если нет других наследников — то имущество матери примут в равных долях две дочки. Для этого необходимо подать в течении 6 м. нотариусу заявление. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.